Эндоскопия

Какой цистоскоп выбрать

Видеоцистоскоп ECY-1575K

СОДЕРЖАНИЕ

 Цистоскоп — это специальный эндоскопический инструмент для проведения визуальной диагностики мочевого пузыря, уретры и выходов мочеточников. Бывает жесткой или гибкой конструкции с оптической системой и с источником света на конце.

Цистоскопия с применением современных эндоскопов позволяет получить максимум данных о состоянии нижних мочевыводящих путей.

Цистосокпия

Показания к исследованию:

  • Цистит, уретрит;
  • Новообразования мочевого пузыря;
  • Туберкулезная инфекция мочевого пузыря;
  • Простатит, доброкачественные или злокачественные опухоли предстательной железы;
  • Признаки мочекаменной болезни в мочевом пузыре;
  • Гной в моче;
  • Кровь в моче;
  • Энурез;
  • Патология развития мочеполовой системы;
  • Чужеродный предмет в мочевом пузыре.

Помимо обследования и постановки диагноза, цистоскопию проводят для различных хирургических и терапевтических манипуляций:

  • Взятие биопсии для проведения гистологического исследования ткани;
  • Дробление и удаление камней из мочевого пузыря;
  • Удаление доброкачественных новообразований малого размера с параллельной коагуляцией;
  • Рассечение сужения устья мочеточника;
  • Извлечение чужеродного предмета;
  • Стентирование и катетеризация мочевыводящей системы;
  • Восстановление нормального оттока мочи;
  • Введение лекарств, промывание.
Гибкая цистоскопия

Согласно области применения, цистоскопы делятся на: смотровые, катетеризационные и операционные. Часть производителей выводит в отдельную категорию педиатрические цистоскопы.

На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 N907н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «урология», оборудование для цистоскопии является обязательным при оснащении урологического кабинета. В большинстве случаев подбирают рабочие наборы для смотровой и операционной (малые хирургические манипуляции) цистоскопии (взятие биопсии, катетеризация и др.)

Виды цистоскопов

В зависимости от типа трубки, цистоскопы делятся на жесткие и гибкие. Рассмотрим основные отличия и особенности каждой разновидности при проведении цистосокпии.

Жесткие цистоскопы

Жесткие цистоскопы — это приборы с металлической трубкой, применяемые для обследования нижних отделов мочевыделительной системы. Комплектуются различными оптическими трубками, тубусами, переходниками, инструментами, источником света и подъемным механизмом Альбаррана.

Оптическая трубка. Диаметр до 4 мм, угол направления наблюдения 0, 5, 12, 30, 70, 75. Чаще всего применяют 30. Маркируется цветом сообразно углу направления наблюдения.

Тубус (ствол). Металлические трубки разного диаметра и профиля (овальные, каплевидные и др.). Используются для введения в мочевой пузырь различных частей цистоскопа и подведения/отвода жидкостей. Маркируются цветом в зависимости от размера и количества вводимых инструментов.

Переходники. Соединяются с тубусом и обеспечивают работоспособность всего прибора. Для проведения стандартного обследования в переходник вставляют оптическую трубку, для хирургических вмешательств применяют переходники с механизмом подъема Альбаррана и каналом/каналами для ввода инструментов.

Инструменты. Делятся на полужесткие и жесткие, вводятся в инструментальный канал. Предназначены для взятия биопсии, дробления конкрементов, коагуляции или извлечения чужеродных предметов.

Цистоскопы жесткие, автоклавируемые 2,7
Цистоскопы жесткие, автоклавируемые 2,7

Гибкие цистоскопы

Помимо жесткой, проводят и гибкую цистоскопию, используя гибкий эндоскоп — инструмент с гибкой трубкой, оптикой и световым прибором. За счет конструкции снижается вероятность получения повреждений, болезненность манипуляции и дискомфорт.

Гибкие цистоскопы приходят на смену жестким, но довольно высокая стоимость и период полезного использования препятствуют их активному применению. Преимуществом таких эндоскопов является обследование внутреннего отверстия мочевого пузыря. Благодаря конструкции, гибкие эндоскопы способны повторять изгибы тела, что увеличивает информативность осмотра. Но нельзя забывать, что диаметр инструментального канала и применение инструментов, незначительно уменьшают гибкость и подвижность, а также сокращают рабочий ресурс при хирургических манипуляциях.

Выбрать и купить цистоскоп можно в разделе эндоскопического оборудования нашего каталога. Если вам необходима консультация — наши специалисты всегда готовы ответить на ваши вопросы и помочь в выборе медицинского оборудования.