УЗИ

Как открыть клинику с УЗИ кабинетом?

УЗИ аппарат

Первым этапом всегда является поиск помещения под УЗИ кабинет. К такому помещению существует ряд строгих требований, без выполнения которых вы не сможете открыть клинику. Во-первых, открытие медицинского кабинета невозможно в жилом помещении. Во-вторых, в помещении должны быть подключены горячее и холодное водоснабжение, центральная канализация, установлена вентиляция. В-третьих, у юридического лица должны быть подписаны договора на вывоз мусора и бытовых отходов, а также на уборку и дезинфекцию кабинета. Важно, чтобы в кабинете было достаточно места аппарата УЗИ и кушетки. Обычно хватает 20-25 м2, но строгих требований к метражу нет.

В соответствии с законодательными нормами все поверхности в медицинском помещении должны быть гладкими, антистатическими, без трещин, выдерживать частые влажные уборки, с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Эти прописано в СанПиН –  нормирование, обязательное для всех медучреждений России

В связи с этими требованиями мы советуем использовать следующие материалы для помещения: керамическую плитку для стен, потолочные панели для «чистых» помещений на потолки и керамическая плитка или наливные полы.

Выбор УЗИ-аппарата

Для начала нужно понять по каким нозологиям вы будете проводить исследования УЗИ:

кардиология, нейросонография, гинекология, внутренние болезни и другие. От этого вы будете выбирать модель УЗИ-аппарата: под любую диагностику нужно подобрать определенный сканер, либо приобрести одно устройство, подходящее под все процедуры. 

Учитывая бюджет, вы можете купить БУ, восстановленный, демонстрационный или новый аппарат. Важно понимать, что медицинские аппараты стоят дорого, и даже при минимальных затратах вы скорее всего вложите не меньше 1 000 000 рублей.

Мы не советуем экономить на аппаратах УЗИ. Если качество снимков будет плохим, то будет невозможно поставить точный диагноз. При таком отношении клиент вряд ли вернется в вашу клинику.   

Мы составили для вас список нескольких хороших моделей на различные ценовые сегменты: 

ТипСтационарный
СпециализацияОбщие исследования
КлассПремиум
ТипСтационарный
СпециализацияОбщие исследования
КлассПремиум
ТипСтационарный
СпециализацияОбщие исследования
КлассПремиум
ТипСтационарный
СпециализацияОбщие исследования
КлассПремиум
ТипСтационарный
СпециализацияОбщие исследования
КлассПремиум

Не можете определиться с моделями? Наша команда готова проконсультировать и помочь с выбрать и купить УЗИ аппарат. Уже более 5-ти лет мы работаем на рынке медицинского оборудования и легко подберем для вас аппараты под ваш медицинский центр.

Этапы открытия УЗИ кабинета

Особенности регистрации медицинской лицензии. 

В первую очередь создайте юридическое лицо – компанию, которая будет выполнять услуги. Это не потребует больших финансовых вложений. Чтобы получить медицинскую лицензию, вам нужно будет обратиться в Министерство Здравоохранения, предоставить все необходимые документы. Не забудьте оплатить пошлину. У вас не возникнет проблем, если у вас есть медицинское образование. Но, если вы не врач, то лицензия оформляется на юридическое лицо, а в штате обязан человек с медицинским высшим образованием – заведующий медицинским кабинетом со стажем работы на аналогичной должности не менее 3 лет. Также у вас в компании должна быть уборщица. Только в этом случае у проверяющих органов не возникнет вопросов. 

Не забывайте рекламировать свою клинику.

 Без клиентов вы долго не протяните. Если вы выполняете работу хорошо, то возможно запустить «сарафанное радио», когда ваши клиенты рекомендуют клинику друзьям и знакомым. Но этого недостаточно. Не забывайте про наружную вывеску и рекламу, контекстную и рекламу в социальных сетях, продвигайте свой сайт. Если вы не готовы самостоятельно разбираться с маркетингом – отдайте это дело профессионалам. Но не забывайте аккуратно и внимательно подходить к выбору маркетолога и контролировать его работу. 

Задумайтесь о графике работы клиники. 

Основной поток клиентов в медицинских центрах обычно по выходным, так как приходить в рабочее время неудобно.

Последним пунктом хотели бы обсудить затраты и сроки окупаемости.

Аренда. От 3 000 до 14 000 руб/м2. Цена зависит от города, где вы открываетесь. Москве и Санкт-Петербурге цены могут быть и выше. 

Ремонт помещения по нормам и закупка необходимой мебели. Мы советуем закладывать не менее 250 000 рублей, но лучше около 500 000 рублей

Покупка самого УЗИ-аппарата. Как мы уже говорили, от 1 000 000 рублей, но если вам потребуется модель премиум сегмента, то лучше закладывайте от 2 500 000 рублей.

Зарплата сотрудников зависит от их количества и города, в котором вы открываете заведение. Мы бы советовали закладывать от 150 000 рублей.

Минимальные затраты на рекламу 30 000 рублей.

В итоге, для запуска бизнеса вам потребуется от 2 500 000 рублей

Затраты поняли, теперь рассмотрим сроки окупаемости бизнеса.

В среднем услуга процедуры УЗИ стоит от 1000 рублей. 

При загрузке 20-25 человек в день при условии работы без выходных прибыль составит 1 000 000 рублей. 

Не забывайте, что около 50% прибыли вам уйдут на ежемесячные расходы, такие как зарплата, аренда и так далее. При обороте в 1 000 000 рублей бизнес окупится уже в первый же год.

Остались вопросы? Оставьте заявку на обратный звонок и мы поможем с открытием УЗИ кабинета и выбором ультразвукового аппарата.